Члены «кругосветки» РГО встретят Новый год на самой сложной части пути в Южной Америке

28 декабря  06:19 В мире

Фото: unsplash.com

Вышедшие из Северной столицы участники международной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» под бой курантов будут проходить самую тяжелую часть пути в Южной Америке.

Как передает ТАСС, организованная Русским географическим обществом кругосветная экспедиция будет проходить мыс Горн на надувном тримаране с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года. В новом году им предстоит пройти Тихий и Индийский океаны.

Директор томского отделения РГО Юлия Калюжная объяснила, что пролив Дрейка, омывающий мыс – коварен и опасен для путешественников. Ветры там могут достигать 60 узлов и даже большие корабли предпочитают переждать опасную погоду.

«Это самая тяжелая точка во всем их путешествии. Никто не ходил никогда на надувном тримаране через мыс Горн. Не ходили, потому что это невозможно. Холодный леденящий ветер, огромные волны – это страшно. Наши путешественники собираются идти мелкими перебежками, они надеются, что получится. Это опасно, но есть вариант, что они дойдут до пролива и не будут его прям совсем обходить, а пройдут шхерами, между островов. Там тоже ветер, но это более безопасно», – рассказала Юлия Калюжная.

Экспедиция выдвинулась в кругосветное путешествие по следам русских мореплавателей – таких как Иван Крузенштерн, Федор Литке и Фаддей Беллинсгаузен – из Северной столицы 1 июля 2021 года. Планируется, что они вернутся в город на Неве летом грядущего года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о предновогодней встрече российских и американских детей в посольстве РФ.

#Санкт-Петербург #экспедиция