В Петербурге появится Сад Милосердия в память о погибших в пандемию медиках

26 декабря  17:20 Город

Фото: https://botkinaspb.ru/v-peterburge-v-pamyat-mediczinskix-rabotnikov,-pogibshix-v-pandemiyu,-poyavitsya-sad-miloserdiya

В Северной столице появится Сад Милосердия в память о медработниках, погибших в пандемию COVID-19.

Такое название присвоили скверу на Пискаревском проспекте, находящемуся рядом с Клинической инфекционной больницей имени Боткина и Северо-Западным государственным медицинским университетом имени Мечникова. Такое решение приняла городская Топонимическая комиссия. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

«Медики первыми приняли на себя удар и вступили в борьбу с опасной инфекцией. Рискуя жизнью и здоровьем, они сутками работали в «красных зонах», спасали и поддерживали больных. Их подвиг войдет в нашу историю», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Северная столица стала одним из первых в мире городов, увековечивших память погибших медиков. Неподалеку от Первого медицинского университета на Петроградской стороне установили скульптуру «Печальный ангел».

По информации городского комитета по здравоохранению, с начала пандемии COVID-19 в городе заболели более 47 тысяч 700 медработников. Умерли от болезни 112 из них.

Напомним, что больница имени Боткина приняла более 102 тысяч человек с начала пандемии. Более 36 тысяч из этих пациентов поступили с диагнозом «коронавирус».

#COVID-19 #Боткинская больница #медики #Сад Милосердия