Мама с сыном: на Московском вокзале торжественно открыли памятник туристам

23 декабря  20:04 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Как выглядит среднестатистический гость Петербурга? Ответить на этот вопрос взялись скульпторы, усилиями которых у стен Московского вокзала появился новый арт-объект, который получил полуофициальное название «памятник туристу». Инсталляция станет первым, что увидят пассажиры после перрона, и всячески располагает к совместному фото.

В Петербурге – официально плюс один арт-объект. Событие для Культурной столицы тривиальное. Место нестандартное – Московский вокзал. Как и тема – увековечить туриста. Инсталляция: мама фотографирует сына, который гладит кошку.

«Образ туриста надо было отразить, образ современного туриста, молодой семьи. Для меня очень важно, что это семья тут представлена, потму что это самое ценное в нашей жизни… Где папа? Папа ушел за мороженым», – рассказал скульптор Арутюн Акобян.

Скульптор оставил в своей работе немало намеков. Это и цифра 320 – год будущего юбилея Петербурга, и карта Центрального района с Московским вокзалом в ее центре, и сами персонажи скульптурной композиции. Мальчика Акобян ваял с изображений молодого Петра, а его мама в профиль – Екатерина II.

Этот арт-объект специально не стали никоим образом огораживать от пассажиров, чтобы любой турист свою копилку впечатлений о Петербурге смог начать вот с такого красивого фото. Правда, может быть мокро, как сегодня, но впечатления того стоят.

Инсталляции – и есть фото-зона. Памятники на постаменте за высоким забором давно в прошлом, считают в комитете по туризму. Современный гость хочет сам, хоть на секундочку, стать частью городского ансамбля. И Петербургу не сложно в этом и подыграть.

«Это очень хороший инструмент маркетинга, если говорить прагматичным языком. Потому, что фотографии, отзывы в социальных сетях, они очень позитивны. 85% гостей города в этом году оценивают уровень гостеприимства в Санкт-Петербурге высокий или очень высокий – это стабильный показатель средний по году», – отметил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Ангела-поваренка на фонаре – его не сразу и заметишь – авторы арт-объекта уже записали в кандидаты на потирание туристами на удачу, пополнив список, где уже атланты, Менделеев, Остап Бендер и Петр Первый у Инженерного замка.

«У нас есть ангел на шпиле – соответственно, здесь тоже есть ангелочек, у которого маленькие пальчики, они уже немножко натерты. И я думаю, что вот такое легкое прикосновение будет обозначать близость к городу», – отметила глава администрации Центрального района Петербурга Елена Федорова.

Сохранность скульптуры – теперь в зоне ответственности железнодорожников. И они очень рассчитывают на интеллигентность туристов.

«Санкт-Петербург традиционно – это все-таки Культурная столица. И мы сильно надеемся, что наши пассажиры, жители Санкт-Петербурга и гости, будут себя вести адекватно. Ну и помимо этого, вокзал является зоной транспортной безопасности, здесь по периметру полностью все перекрыто видеокамерами, плюс соответствующие службы», – отметил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомозин.

Бронзовые мама с сыном уже попали в туристические маршруты – в первую очередь, к тем, кто приезжает в город по железной дороге. А в компании Чижика-пыжика, зайца у Петропавловской крепости и других больших и малых изваяний города прибыло.

#московский вокзал #памятник #туризм #туристы