В Петербурге прошёл XX Форум субъектов малого и среднего предпринимательства

14 декабря  19:28 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Как вести бизнес в новых экономических реалиях и как улучшить деловой климат Северной столицы? Эти и многие другие вопросы обсудили сегодня участники XX Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Петербурга. Он прошёл в Таврическом дворце и собрал более двух тысяч участников. За всё время существования форум стал площадкой для принятия важных для города решений.

Деловую программу форума открыли сразу несколько круглых столов. На самом основном из них обсудили наболевшие для бизнеса вопросы на фоне геополитической обстановки. Предприниматели на собственном примере разбирали кейсы побед и поражений, наиболее типичные для малого и среднего бизнеса в наше непростое время.

За время пандемии и с момента введения санкций слишком много накопилось проблем у бизнеса. Затронули все сферы деятельности: от потребительского рынка — как встроить малый бизнес в новую экономическую реальность до перевозки пассажиров и успешного развития женского-семейного бизнеса. Петербург занимает одно из лидирующих мест по развитию малого и среднего предпринимательства — 60% занятых. Этим и объясняется повышенный интерес к форуму, где собрались более двух тысяч участников.

«Малый и средний бизнес в Санкт-Петербурге развивается. Первый индикатор, который мы для себя всегда ставили, и то, что продиктовано президентом РФ, — это количество занятых в субъектах малого и среднего предпринимательства. Оно в Санкт-Петербурге растёт год от года. И мы являемся лидером в стране по числу занятых от средней экономики Санкт-Петербурга среди других регионов, но и близки по своим показателям к европейским странам по развитию бизнеса», — отметил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Самым основным событием форума стало пленарное заседание. Открывая торжественную часть, глава городского парламента Александр Бельский подчеркнул, что форум являлся главной площадкой для диалога между бизнесом и властью в части развития малого и среднего бизнеса.

«У нас выделено несколько отраслей, на которые мы обращаем достаточно серьёзное внимание. Мы уверены, что они сохранятся и на ближайший период, на 23 год», — сказал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Традиционно на форуме наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга — 2022». А вот итогом саммита стала резолюция с актуальными предложениями для бизнеса. Среди них — снижение налоговых ставок и страховых взносов на период санкций, продление сроков аренды помещений до семи лет без проведение торгов, а также возможность снижения стоимости парковки для туристических автобусов и служебных автомобилей коммерческих компаний. Все инициативы направят в профильные городские комитеты.

#бизнес #Санкт-Петербург #форум