Ремонт моста, велодорожка, благоустройство: о чём Александр Беглов распорядился по итогам приёма граждан

1 декабря  19:45 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Губернатор Александр Беглов провёл приём граждан. Люди приходили в расчёте на помощь в решении вопросов, которые в большинстве своём касаются благоустройства разных районов города: попросили отремонтировать мост через реку Оккервиль, проложить новую велодорожку на улице Коллонтай, а ещё ускорить ремонт школы в Красносельском районе и помочь в оснащении Колледжа электроники и приборостроения.

Житель Красносельского района попросила губернатора ускорить капитальный ремонт школы № 247 на проспекте Маршала Жукова. Сроки сдачи учебного заведения неоднократно переносили, так как подрядчики не справлялись с взятыми на себя обязательствами. Госконтракты пришлось расторгать в суде.

«У нас там еще осталось несколько компаний жуликоватых. Мы начали с 2019 года их всех выдворять. И местные, и не местные. Откуда только ни приехали к нам, чтобы строить детские сады и школы. Столько лет уже борьба с ними идет», — отметил губернатор Александр Беглов.

«Александр Дмитриевич, чтобы с ними расторгнуть договор, 14 судов прошли, выиграли все. Сейчас документацию всю, проект переработали, так как прошло ценообразование и всё, ждем Госэкспертизу. Проект полностью согласован», — сказал Олег Фадеенко, глава администрации Красносельского района.

Студент Колледжа электроники и приборостроения Георгий Мартынов попросил оснастить учебное заведение современным оборудованием, чтобы там можно было обучаться по профессиям «Реверсивный инжиниринг» и «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». Так, к апрелю в лабораториях установят 3D-сканер, 3D-принтер и технологический стенд.

«Там присутствует огромное количество датчиков, приборов. Если с ними отработать все практические занятия, можно с легкостью идти на любое производство, вообще не будет никаких проблем с установкой, калибровкой и введением в эксплуатацию их», — сказал Георгий Мартынов, студент Колледжа электроники и приборостроения.

Житель Невского района Марина Травина попросила как можно быстрее отремонтировать пешеходный мост через рекуу Оккервиль. После обследования переправу признали аварийной и в октябре закрыли для движения. И теперь это доставляет неудобства тысячам местных жителей, среди которых люди с ограниченными возможностями, семьи с детьми и пожилые.

«Людям приходится обходить по Дыбенко, а там есть пешеходная дорожка, но там ещё есть выделенная полоса для самокатов, и они не всегда соблюдают правила движения, и людям неудобно идти, особенно с детьми», — сказала Марина Травина, жительница Невского района.

«Первое — это временное открытие моста и проведение противоавариных работ. Самый максимальный срок — в майские праздники надо завершить. Сделайте красиво, с учетом благоустройства», — распорядился губернатор.

Ещё одна просьба касалась создания велосипедного маршрута на улице Коллонтай, на участке от Дальневосточного проспекта до проспекта Солидарности. Это позволит жителям Невского района комфортно добираться на велосипеде до исторического центра.

«Для меня, как для матери семилетнего ребенка, важно, чтобы ребенок путешествовал, гулял не по одной локации, а если бы мы рассмотрели такую возможность вдоль улицы Коллонтай, мы могли бы передвигаться по более интересным маршрутам, направленным в центр города», — отметила Ольга Царкина, жительница Невского района.

Говорили и о благоустройстве. В Адмиралтейском районе в сквере на пересечении 9-й Красноармейской и Якобштадтского переулка проведут реконструкцию освещения, установят скамейки, детский игровой комплекс, беседку и песочницы.