«Газпром» не стал снижать прокачку газа через Украину в Молдавию

28 ноября  11:55 В мире

Фото: https://www.gazprom.ru/press/news/2022/november/article559099/

Российская компания «Газпром» не стала снижать прокачку газа через Украину в Молдавию. Компания «Молдовагаз» устранила нарушения по оплате текущих поставок российского газа в ноябре.

«Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в «Газпроме» получены. В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» для транзита в Молдову», – говорится в сообщении.

При этом в компании добавили, что молдавская сторона неоднократно нарушает регулярно нарушает контрактные обязательства. В пресс-службе напомнили, что российская компания оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты.

Ранее «Газпром» зафиксировал, что часть предназначенного Молдавии газа «оседает» на Украине. Известно, что часть поставок для «Молдовгаза» была уже оплачена 21 ноября, в связи с чем транзит энергоресурса через Украину продолжился. Однако представители «Газпрома» предупредили, что если транзитный дисбаланс сохранится, то с 28 ноября поставки на ГИС «Суджа» начнут сокращаться.

Позже Молдавия подтвердила, что часть закупаемого у России газа остается на Украине. На складах на Украине хранятся сбережения и запасы республики. При этом он отметил, что эти объемы были и будут оплачены Молдавией. 

#газ #запром #Молдавия