На Балтийском заводе спустили на воду ледокол «Якутия»

22 ноября  15:29 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Во вторник, 22 ноября, на Балтийском заводе спустили на воду четвертый ледокол серии 22-220 «Якутия». За масштабным действием по видеосвязи наблюдал президент России Владимир Путин.

Также во время церемонии на атомном ледоколе «Урал» был поднят государственный флаг. 

«Суда такого высокого класса имеют стратегическое значение. Они нужны для изучения и освоения Арктики, для обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в регионе, для увеличения перевозок по Северному морскому пути. Развитие этого важнейшего транспортного коридора позволит России полнее раскрыть свой экспортный потенциал, наладить эффективный логистический маршрут, в том числе в Юго-Восточном административном округе. Мы открыты для сотрудничества с нашими партнерами, с теми, кто хочет работать с Россией. Несмотря на текущие сложности, все задуманное мы обязательно претворим в жизнь», – заявил президент. 

Длина нового судна превышает 173 метра, а его ширина – 34 метра. «Якутия» способна пробивать трехметровый лед. «Крестной матерью» ледокола станет зампредседателя правительства России Виктория Абрамченко.

Ледоколы проекта 22-220 предназначены для круглогодичной навигации в Арктике. Это самые большие и мощные ледоколы в мире. Головной ледокол «Арктика» и второй – «Сибирь» – уже работают в составе ледокольного флота страны.

#Ледокол #якутия