Министр просвещения Сергей Кравцов посетил технопарк РГПУ имени Герцена

20 ноября  18:19 Наука и технологии

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Международный научно-практический форум «Без срока давности» стартовал в Гатчине. Одну из площадок — Педагогический университет имени Герцена — посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. Ему показали новое общественное пространство для студентов и технопарк, где будущие педагоги углублённо занимаются физикой, химией, биологией и другими профильными предметами.

Студенческий дворец культуры стал экспертной площадкой форума. Ректоры вузов, преподаватели, студенты и школьники обсудили тему геноцида советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной, а также современную антироссийскую пропаганду. По словам Сергея Кравцова, сохранение исторической правды – это приоритетное направление всей системы образования.

«Наша страна всегда будет помнить, будет стоять на страже защиты традиционных духовных ценностей, которые и формируют человека, делают человека человеком», — сказал Сергей Кравцов.

С целью сохранить историческую память и передать её следующим поколениям в школах страны ввели классные часы «Разговоры о важном», а также разрабатывают новые учебные программы по истории, создают учебники и пособия. Противодействие фальсификации истории — сегодня одно из приоритетных направлений образования.

«С тем, чтобы мы не просто обращали на это внимание, но и конкретно меняли подготовку и учителей, и педагогов системы дополнительного образования», — сказал Андрей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета.

«Правовая оценка, юридическая оценка и тех действий, которые были совершены немецко-фашистскими захватчиками, и сегодня теми последователями идеи нацизма. Мы должны им дать оценку», — сказал Сергей Тарасов, ректор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

В университете имени Герцена также прошло заседание правления Ассоциации развития педагогического образования. В повестке — обсуждение стратегически важных направлений преподавания в учебных заведениях. Добавим, сам Форум приурочили к годовщине Нюрнбергского трибунала, где были заложены основные принципы ответственности за преступления против человечности.

#история #министерство просвещения #Сергей Кравцов