Автоэксперт предупредил водителей об опасности покупки зимней б/у резины

1 ноября  12:39 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В Петербурге на этой неделе ударят морозы. Главный синоптик города Александр Колесов уже предупредил автомобилистов о необходимости менять резину. Какую выбрать, рассказал главный редактор автомобильного издания Максим Федоров.

Выбор между новой и б/у резиной очевиден, заявил автоэксперт. Он объяснил, шины – «скоропортящийся» продукт. Зимняя резина теряет свои качества еще быстрее, поэтому покупать нужно определенно новые шины.

«Резина со временем иссыхается. Очень важно, чтобы она была мягкой – именно фрикционные свойства определяются мягкостью резины. В новых шинах эти свойства попросту выше, чем у машин, которые уже были в эксплуатации», – отметил автоэксперт в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

Между тем даже на рынке новой резины цены сегодня сильно варьируются – с 60 тысяч рублей за бренд они опускаются аж до 30 тысяч рублей китайского аналога. Автоэксперт подчеркнул, выбор зависит от того, насколько автомобилисту важна его жизнь.

«На 30% резина и будет хуже. Это по любому товару китайцев можно сказать: он настолько дешевле, насколько хуже. Они делают качественную резину, но она и стоит также. Это вопрос стоимости сырья», – объяснил эксперт.

Важен даже не рисунок протекторов, а состав резины, отметил Федоров. Чем больше в ней натурального каучука и качественных компонентов, тем будут выше сцепные свойства шин. Соответственно, выше будет и цена.

«Я бы не стал на этом экономить. Лучше сэкономить на мойках, зимой лишний раз не помыть машину, но купить хороший комплект новой резины, который прослужит верой и правдой не один сезон», – отметил автоэксперт.

#автомобили