Эксперт Сергей Леонидов назвал главную ошибку при формировании финансовой подушки

6 октября  08:13 Экономика

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Финансовый эксперт Сергей Леонидов рассказал, как правильно заниматься накоплениями в кризис и какую частую ошибку совершают россияне.

При расчете средств на кризис необходимо откладывать деньги примерно на год вперед. При этом в финансовую подушку должны войти не только расходы на коммунальные услуги и продукты, но и запас на приобретение одежды, лекарств и других товаров. Это стало основными советами Сергея Леонидова.

Чтобы грамотно сформировать финансовую подушку с учетом всех потребностей, можно либо разделить все расходы за год на 12 месяцев – в этом может помочь выписка расходов из мобильного банковского приложения – либо фиксировать все покупки в течение месяца.

Главной ошибкой при этом эксперт назвал считать кредитную карту финансовой подушкой. Он напомнил, что такие карты – все еще способ занять у банка, что повлечет за собой в будущем нужду отдавать долг с процентами. Также не стоит рассчитывать на инвестиции, как последний источник средств.

В беседе с Life.ru Сергей Леонидов посоветовал хранить деньги в нескольких местах, не забывать про кредитные выплаты при формировании подушки, придерживаться самодисциплины и привычки откладывать деньги каждый месяц, округлять сумму остатка после покупки дополнительными переводами на счет для сбережений, ставить цели, планировать экстренные покупки хотя бы за 30 дней и разделять бюджет на конкретные секции по растратам, в том числе учитывая «копилку».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о дополнительном укреплении курса рубля к доллару и евро.

#финансы