Как припарковать автомобиль во дворе и не получить за это штраф

5 октября  15:35 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Эксперт рассказал петербуржцам, где можно и нужно парковаться.

С начала 2022 года было зафиксировано почти 15 тысяч нарушений парковки во дворах. Штраф за нарушение правил парковки составляет 3000 рублей для физических лиц и 150 тысяч рублей для юридических. В этом году общая сумма штрафов за неправильно оставленные автомобили во дворах составила более 160 миллионов рублей.

«В июле 2021 года был принят закон, который запрещает ставить транспортные средства на территории зеленых насаждений, перегораживать подъезд к контейнерным площадкам и подход к зданиям», — рассказал начальник отдела фиксации правонарушений управления по мониторингу ГАТИ Санкт-Петербурга Антон Кузьменков.

Категорически запрещается парковаться на газонах, спортивных и детских площадках. Машины своими колесами разносят грязь по асфальту. Запрещено загораживать внутриквартальные проезды и пешеходные дорожки. Машина загораживает проход к парадной и может помешать автомобилям спецслужб.

Не стоит надеяться на то, что автомобильная инспекция не заметит нарушений. В городе разработано 190 маршрутов, мониторинг по ним ведется почти круглосуточно. Если нарушение зафиксировано, данные передаются в госавтоинспекцию — владелец автомобиля получает постановление о нарушении. Его можно обжаловать в первые 10 дней.

#авто #парковка