Торжественный приём ко Дню среднего профессионального образования прошёл в Мариинском дворце

4 октября  11:24 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
В Мариинском дворце прошёл торжественный приём по случаю Дня среднего профессионального образования.

Праздник отмечают впервые – указ о его учреждении был подписан президентом в июле 22 года. Особое внимание к колледжам и лицеям понятно – это самый востребованный сегмент образования, поэтому необходимо выстроить взаимодействие на всех уровнях, чтобы в средне-специальных учреждениях было престижно и учить и учиться.

«Мы видим, как молодежь сейчас принимает решения, приобретает профессию раньше. У меня самого сын после 9-го класса принял решение уходить из школы для того, чтобы получать профессию, поэтому, конечно, это очень важно», – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Петербург всегда был лидером профтехобразования и сейчас, по поручению министра, Петербург становится пилотной площадкой для развития профессионального образования», – рассказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Нехватка мест в городских колледжах, например, решается перераспределением средств и взаимодействием с федеральными учреждениями, работающими в городе. Также сегодня поступило предложение продумать преференции на законодательном уровне, чтобы подключить работодателей к подготовке будущих кадров. Отрасли, в которых Петербургу требуются новые специалисты, известны – например, ощущается определенный дефицит в лёгкой промышленности.