В Петербурге для школьников стартовал экскурсионный проект «Юный путешественник»

11 октября  15:47 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Новая городская экскурсионная программа для школьников стартовала в Северной столице. Теперь юные петербуржцы, полученные на уроках знания литературы и истории, смогут закрепить.

Планируется, что в новой программе примут участие порядка 30 тысяч школьников. Уже есть первопроходцы. Об истории железной дороги в России школьники узнали из учебников. Теперь профессиональные экскурсоводы эти страницы для них, можно сказать, оживили.

«Например, сейчас нам рассказывали, как именно работает паровоз, как он приходит в действие, как крутятся колеса буквально. На самом деле, до этого, например, я не знала», – рассказала ученица школы №260 Виктория Кудрявцева.

«Экскурсия очень интересная, экскурсовод очень интересно рассказывает. Я на такой экскурсии в первый раз, так что это все в новинку и очень здорово», – поделилась ученица школы №260 Лиза Зойкина.

Экскурсия проходит в рамках программы «Юный путешественник», разработанной по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова. Музей РЖД входит в маршрут «Транспортные артерии города», и с 15 сентября его уже посетили почти две тысячи школьников.

«Экскурсия начинается у нас с момента даже еще не зарождения железной дороги России, а с момента создания колеса, как движущего элемента железных дорог. Мы рассказываем про Древнюю Грецию, про первые разработки английских инженеров. Конечно, отдельно останавливаемся на разработках наших русских инженеров», – рассказал заместитель директора Музея железных дорог России Дмитрий Головкин.

В рамках программы «Юный путешественник» региональное отделение Российского Союза Туриндустрии разработало 8 тематических маршрутов: «По следам Петра», «Город-герой Ленинград», «Петербург Достоевского» и другие.

Каждая группа состоит из 40 человек, включая сопровождающих. И планируется, что в программе «Юный путешественник» участие примут около 30 тысяч школьников средних и старших классов.

«Благодаря этим маршрутам каждый ребенок для себя откроет Санкт-Петербург с новой стороны, узнает как город может и в дальнейшем развиваться. Каждый маршрут — это непросто посещение какого-то музея, это полноценное небольшое 8-ми часовое путешествие по нашему городу», – считает директор «Северо-Западного Регионального Отделения Российского Союза Туристской Индустрии» Екатерина Шадская,

Цель этого проекта — привить детям любовь к путешествиям и приобретению новых знаний. Пока проект будет действовать до конца ноября. Но при положительных отзывах его продлят и расширят.

#школа #экскурсия