Автоэксперт объяснил, когда вместо водительского удостоверения начнут принимать QR-код

30 сентября  12:51 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
ГИБДД совместно с Минцифры с 1 октября запускают эксперимент, в рамках которого автомобилисты смогут предъявлять инспектору на проверку электронную версию прав вместо пластиковой карточки.

Автоэксперт Дмитрий Попов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», смогут ли водители уже завтра оставлять свои права дома и пользоваться QR-кодами.

«Безопасность дорожного движения такая сфера, где все очень регламентировано. И если вы завтра предъявите инспектору ГИБДД тот самый QR-код, то инспектор скажет: «Вы знаете, я очень рад за вас, но в ПДД написано: передавать для проверки водительское удостоверение». Поэтому стоит быть с этими экспериментами осторожнее», – сказал специалист.

Эксперт отметил, что россияне не в первый раз сталкиваются с ситуацией, когда эксперимент «буксует», потому что правила дорожного движения официально не изменили. В качестве примера Дмитрий Попов привел ситуацию, связанную с новой программой подготовки водителей, которые должны были пройти апробацию.

«Все сложилось удачно. Подготовиться по ним можно. По ним экзамен сдать нельзя. Потому что по законодательству водитель должен быть подготовлен по действующей программе», – добавил Дмитрий Попов.

Он отметил, что QR-код – это не электронная копия водительского удостоверения. В нем будет защит URL-адрес ячейки памяти, где находятся персональные данные водителя и его водительского удостоверения.

#QR-коды #водительские права #права