В Петербурге открыли новый класс для подготовки будущих энергетиков

27 сентября  14:30 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

1
Профессии энергетиков смогут обучаться воспитанники школы №334 Невского района. Для учеников был открыт уже третий энергокласс, который действует на базе учреждения. В течение четырех лет школьники получат необходимые углубленные знания и компетенции для поступления в профильные вузы.

Новый энергокласс посетила вице-губернатор Ирина Потехина. Учащиеся показали свои эксперименты в области физики, также разработки в робототехнике и виртуальной реальности. Вице-губернатор отметила, что такими высокотехнологичными лабораториями оснастят порядка 300 школ города. Она напомнила, что в 2021 году город выделил 450 миллионов на создание лабораторий. В этом году дополнительно было направлено 4 миллиарда рублей.

Энергокласс в школе №334 создан при участии Горного университета и «Россети Ленэнерго». Генеральный директор компании Игорь Кузьмин отметил, что в последние годы чувствуется нехватка энергетиков, инженеров и других специалистов, подкованных в цифровой сфере.

Как подчеркнули специалисты, такая профориентация по системе «Школа – вуз – предприятие» поможет подготовить квалифицированные кадры в различных отраслях – в том числе в энергетике.

В рамках обучения школьники также смогут посетить крупные энергообъекты города и пройти там профессиональные стажировки.

#Санкт-Петербург #школа