Новая «природная» технология очистки воды защитит её свойства от изменений при транспортировке

22 сентября  17:05 Общество

Фото: Unsplash

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на водопроводной станции Сестрорецка внедрили технологию, близкую к природному процессу очистки и обогащения воды. Новый метод позволяет предотвратить процессы коррозии в трубах и изменения свойств питьевой воды во время её транспортировки.

«За последние годы в пригородных районах реализован ряд проектов, связанных с модернизацией систем водоснабжения и водоочисткой. Новые технологии уже доказали свою эффективность. Они повышают качество питьевой воды и продлевают срок службы водопроводных труб, что даёт значительную экономию средств городского бюджета», — рассказал губернатор Александр Беглов.

Вода из Невы, которая является основным источником водоснабжения Петербурга, — мягкая, по своему химическому составу обладает высокой коррозийной активностью. После доочистки по «природной» технологии вода поступает абоненту с теми же характеристиками, как и при выходе с водопроводной станции. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Известно, что до июля этого года для снижения коррозийной активности питьевой воды в Сестрорецке применяли химические реагенты — соду и кальций. Теперь в песчаные фильтры водопроводных сооружений добавляется кальцит. Это природный материал, схожий по своему составу с мраморной крошкой.

Отмечается, что ранее подобную технологию внедряли на очистные сооружения в Петродворце. Специалисты «Водоканала» модернизировали этот процесс и разработали метод загрузки кальцита, который позволяет избежать производственных потерь воды.

Технология уже прошла успешные испытания в режиме штатной эксплуатации станции и доказала свою эффективность — степень коррозийности снизилась на 30%. Полученные результаты говорят о целесообразности тиражирования опыта внедрения технологии применения кальцита.

#вода #очистка #технологии