Российские военные продолжат трансляцию радио «Жизнь» на территории проведения спецоперации

17 августа  03:50 Частичная мобилизация

Российские военные продолжат трансляцию радио «Жизнь» на территории проведения спецоперации

Военные радиоспециалисты РФ продолжают ретрансляцию радио «Жизнь» на территории проведения специальной военной операции. Оно предназначено как для жителей освобожденных территорий, так и для украинских военных.

Как передает пресс-служба Минобороны, задачей по ретрансляции занимаются специалисты мобильного радиокомплекса Западного военного округа. Для этого они используют комплекс на базе бронеавтомобиля «Тигр». Эффективный радиус вещания составляет 15 километров.

В эфире радио «Жизнь» транслируются музыка, актуальные новости и подробные инструкции по выживанию – в частности, для украинских военных, которым напоминают о бесполезности сопротивления демилитаризации.

Как отмечают связисты, радио «Жизнь» слышат и слушают за линией фронта, так как с той стороны предпринимаются регулярные попытки заглушить, выследить и уничтожить мобильный ретранслятор. Чтобы этого не допустить, место дислокации меняют каждые полчаса.

Кроме того, в освобожденных населенных пунктах российские военные связисты помогают настроить на ретрансляцию гражданские стационарные радиоточки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о доставке гуманитарной помощи жителям Харьковской области.

Фото: Минобороны России / Telegram