В Ленобласти задержали похитивших из бюджета более 20 млн рублей при замене фоторадаров

27 июня  08:48 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Ленобласти задержали руководителей структур, похитивших из бюджета более 20 млн рублей при замене фоторадаров
Полицейские выявили коррупционную схему при обновлении системы видеофиксации на трассах Ленобласти. Правоохранители задержали одного из руководителей казенного учреждения и двух владельцев аффилированных коммерческих структур. Предварительно, именно они похитили из регионального бюджета более 21 миллиона рублей при замене фоторадаров.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, летом прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств при проведения работ по обновлению системы фото-видеофиксации на автомобильных дорогах двух районов области.

По данным следствия, в ноябре 2020 года один из руководителей профильного казенного учреждения Ленобласти при организации конкурса на обновление систем фото-видеофиксации заведомо завысил стоимость работ, что привело к победе небольших коммерческих структур. Они заменили 14 комплексов, которые осуществляли только фотосъемку. Таким образом, участники преступной группировки похитили из регионального бюджета более 21 миллиона рублей.

В июне сотрудники экономической полиции совместно со следователями провели серию масштабных обысков. В результате они задержали одного из руководителей казенного учреждения и двух владельцев коммерческих структур. По данным полиции, они провели ранее пять аналогичных конкурсов. Цена вопроса – 69 миллионов рублей на замену 27 камер фото- видеофиксации. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти