Российские военнослужащие эвакуировали более 60 местных жителей из Харьковской области

22 мая  06:23 Частичная мобилизация

Российские военнослужащие эвакуировали более 60 местных жителей из Харьковской области

Военнослужащие ВС РФ продолжают отзываться на запросы местных жителей Харьковской области на эвакуацию на территорию России.

Как передает пресс-служба Минобороны России, такие запросы поступают от жителей населенных пунктов, которые подвергались периодическим артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ и националистических батальонов. Чтобы обезопасить себя и своих близких, семьи, в особенности с маленькими детьми, обращаются к солдатам России, чтобы покинуть зону боевых действий.

На сегодняшний день в Белгородскую область из Харьковской эвакуировали более 60 местных жителей – в том числе детей, женщин и пожилых лиц. В основном для эвакуации берут все самое необходимое и домашних животных, так как семьи планируют вернуться в родные дома.

Кроме того, российские военнослужащие помогли эвакуировать из пригорода Харькова питомник домашних животных. От голодной смерти спасли около 30 собак породы «Американская акита», а также кошки различных пород. Их примут питомники Белгородской области.

В пресс-службе подчеркивают, что помощь гражданскому населению является одной из ключевых задач военнослужащих России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о достижениях российских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции за последние сутки.

Фото: пресс-служба Минобороны России