В Петербурге для школьников выступят учителями герои кинокартин

20 мая  06:22 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге для школьников выступят учителями герои кинокартин
24 мая в Северной столице пройдет масштабная акция для учащихся средних классов – подростки по пригласительным смогут посетить показы фильмов «Союз спасения» и «Ленинградская симфония».

Герои картин преподадут уроки, мужества, добра и стойкости своим юным зрителям. Ребятам расскажут историю первого исполнения в осажденном Ленинграде симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича в августе 1942 года и сагу об одном из самых драматичных событий российской истории, восстании декабристов.

Актер Сергей Перегудов, сыгравший в «Союзе спасения» роль командира ахтырских гусар полковника Артамона Муравьева, уверен такие киноуроки должны стать еще одной доброй традиций не только в Петербурге но и во всей стране.

«Это замечательная возможность увлечь школьников не только боевиками и бессмысленными комедиями, которые они смотрят в кинотеатрах. И просто показать им факты исторические, которые, я вас уверяю, заставят их задуматься», – отметил Перегудов.

В гимназии №155 уже готовятся к кинопоказу. В старших классах показали отрывок одного из фильмов. В учебном заведении царит атмосфера, схожая с подготовкой к экзамену, так как учеников готовят к просмотру так, чтобы они понимали контекст событий.

«Кинематограф свой, родной, русский – это часть тех воспитательных практик, которые лежат в основании формирования патриотизма. С одной стороны это простая форма патриотизма, с другой очень ответственная. Потому что то, что мы смотрим и как смотрим – это тоже очень важно», – отметила директор гимназии Ольга Шуйская.

Инициативу провести большой киноурок охотно поддержали кинотеатры. В некоторых из них планируют не только устроить показ фильма, но и, по возможности, организовать встречи с ветеранами.

Пригласительные билеты на киносеансы получат школьники средних классов. Ожидается, что посмотреть фильмы смогут более 110 тысяч зрителей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»