Встреча у костра и игры из детства: как в Петербурге отметили вековой юбилей пионерии

19 мая  17:23 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Встреча у костра и игры из детства: как в Петербурге отметили вековой юбилей пионерии
Сегодня по всей стране отмечают вековой юбилей пионерии. Именно 19 мая в 1922 году приняли решение о создании отрядов, в которые могли вступать самые юные жители страны Советов.

В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошел праздничный концерт. В Госдуму к столетию пионерской организации внесли законопроект о создании аналогичного российского движения «Большая перемена». 

На площадь вышла «команда молодости нашей» – ветераны пионерского движения. Впервые за долгое время бывшие вожатые надели красные галстуки. У Аничкова дворца они собрались вместе с лидерами молодежных общественных движений и школьниками. В день столетия всесоюзной организации они  рассказывают о том, кто же такой пионер.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это тот, кто за справедливость. Кто заботится о слабых и помогает старшим, кто поддерживает товарищей и хочет сделать жизнь нашей страны лучше. Сто лет прошло, но мы сохраняем эти ценности», – сказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

На торжественной линейке посвященной 100-летию, современному Российскому движению школьников передали четыре флага. Новый юбилейный, а также знамена городской пионерской организации, Дворца пионеров и областного комитета комсомола. Передавая эти символы, многие вспоминали свое советское детство.
 
«Ребенок чувствовал себя очень защищенным. Потому что вокруг него были друзья, были очень умные, мудрые и очень веселые вожатые и педагоги. И ощущение того, что ты очень нужен», – отметила генеральный директор Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Катунова.

А на Пионерской площади чеканят шаг юнармейцы. В день столетия пионерии, организация принимает в свои ряды новых сторонников. «Быть патриотами и гордо нести свое звание» – слова клятвы произнесли две сотни ребят.

«Если честно, я считаю, что пионеры XXI века – это мы. Мы всегда занимаемся патриотикой, мы всегда поддерживаем нашу страну и всегда будем защищать родину и будем волонтерами, которые всегда помогут ветеранам», – сказала юнармеец Екатерина Абрамчук.

Многие бойцы «Юнармии» считают себя продолжателями традиций пионеров. Поэтому   посвящение проходит 19 мая. И впервые в одном месте собрались участники молодежного движения со всего города.     

«Смотр мы решили провести, чтобы ребята увидели как их много. Потому что мы постоянно на каких-то мероприятиях общаемся, смотрим, но никогда не собираемся вместе. И это действительно важно, чтобы ребята видели, что их много», – отметил гендиректор Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Аркадий Семенов.

Присоединился к празднованию и мультимедийный парк «Россия – моя история». В день столетия здесь состоялась церемония награждения участников конкурса «Юный герой Ленинградской Победы». Петербургские школьники прислали около 90 видеороликов , рассказывающих о жизни пионерской организации в годы блокады. На встрече ребята из первых уст услышали воспоминания пионеров военных лет.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Нам приходилось дрова заготавливать и посещать семьи, которые потеряли своих мужей, сыновей. И здесь воспитывалось чувство ответственности и любви», – вспоминает заместитель председателя Петербургского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Лидия Ходченикова. 

Подарком для гостей парка стало посещение выставки «Честное пионерское». Экспозиция знакомит зрителя с историей детского движения СССР. В интерактивная зоне, посетители смогли погрузиться в атмосферу пионерского похода посидеть у импровизированного костра, или поучаствовать в играх из советского детства.  

«Мы были всегда готовы сохранять память о тех, кто защищал Ленинград и нашу родину. Мы были готовы к общественным работам. Руками пионеров было сделано очень многое в городе», – рассказала председатель правления Петербургского отделения Российского фонда мира Людмила Косткина.

Завершилось празднование большим концертом. Перед зрителями выступили юные танцоры, исполнители литературных композиций и молодые пианисты.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»