Путин: Продажи газа за рубли укрепят финансово-экономический суверенитет России

1 апреля  10:59 Общество

Путин: Продажи газа за рубли укрепят финансово-экономический суверенитет России

После 1 апреля Россия будет поставлять газ зарубежным партнерам только за рубли. Соответствующий указ подписал накануне Владимир Путин.

Уже сегодня всем контрагентам направят уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы «Газпрома». Новые правила позволят укрепить финансово-экономический суверенитет России, заявил ранее президент на совещании с членами правительств.

«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. <…> Перевод расчетов за поставки российского газа на российские рубли – это важный шаг к укреплению нашего финансово-экономического суверенитета», – заявил Владимир Путин.

Президент отметил, новые правила поставки газа в свою очередь отразятся на Западе. Путин заявил, вина в этом – на правящих элитах. 

«Такую цену правящие западные элиты предлагают заплатить людям, как я уже сказал, за свои амбиции и недальновидные действия как в политике, так и в экономике, в том числе за экономическую войну, которую они пытаются развязать против России, или, можно сказать, развязали уже», – заявил российский лидер. 

При этом российские эксперты называют новый подход многообещающим для России. Так, петербургский политолог Алексей Ломов в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» отметил, что продажа газа за рубли позволит укрепить российскую национальную валюту.

«Надеюсь, нашему примеру последуют и другие страны, которые были в кабале у американской валюты. Индия, Китай, страны, которые также обеспечены газом и недрами. А долларовые бумаги ничего стоят — раздутый мыльный пузырь», — подчеркнул Ломов.

По оценкам эксперта, российская валюта сможет полностью окрепнуть уже к лету. Тогда доллар рухнет к прежним отметкам.

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации