Суд продлил арест четверым экс-полицейским, которые вымогали деньги у закладчиков

1 марта  19:39 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Суд продлил арест четверым экс-полицейским, которые вымогали деньги у закладчиков
На днях суд продлил арест четверым бывшим полицейским. Их обвиняют в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Источник нечестного дохода они нашли в местах, где регулярно появлялись закладчики наркотиков.

Свой сороковой день рождения этот человек будет встречать на скамье подсудимых. К возрасту Будды Александр Астафьев успел лишиться работы в полиции и свободы.

За решеткой уже полтора года. Как и Алексей Беляков. Тоже бывший сотрудник патрульной постовой службы. В такой ситуации остается лишь настраивать себя – «просто быть собой». Ведь какой срок назначит Фемида, этим молодым людям и двум их сослуживцам за вымогательства и превышение должностных полномочий, сейчас можно только гадать.

Весной 2020 года обвиняемые патрулировали территорию, где регулярно появлялись «закладчики» наркотиков. Они проработали на территории Невского района каждый не менее трех-пяти лет и знали, где орудуют наркосбытчики.

Преступления, в которых обвиняются четверо бывших полицейских, можно описать фразой из старого анекдота: «Подумал: дали пистолет — и вертись как хочешь». С той разницей, что за зарплатой стражи порядка все-таки приходили.

«Если кто-то попадал в их поле зрения, внешне похожий на наркомана, они задерживали данного человека и совершали в отношении него преступление – вымогали деньги. От 30 до 150 тысяч рублей в разных случаях», – сообщил старший следователь второго следственного отдела первого УРОВД ГСУ СК РФ по Петербургу Юрий Шустик.

Одну из потерпевших остановили здесь, на улице Ворошилова. Апрельским вечером 2020 года. Досмотрели без понятых. Посадили в патрульный автомобиль. И потребовали деньги за свободу.

Потерпевшую практически всю смену перевозили по территории Невского района в патрульном автомобиле. Чтобы покинуть его, даме пришлось с помощью мобильного приложения взять кредит, 150 тысяч рублей. И отдать людям в погонах.

Еще одну женщину посадили в патрульный автомобиль у этого дома на улице Коллонтай. На этот раз деньги с помощью мобильного телефона со счета пленницы обвиняемые сняли сами. Всего в уголовном деле – шестеро потерпевших. И приходили ли они за накротиками – точного подтверждения нет.

Следствием установлено, что как минимум четверо из общего числа потерпевших просто проходили мимо и находились в состоянии алкогольного опьянения. Протоколов об изъятии наркотиков обвиняемые не составляли. При этом только словесными угрозами не ограничивались.

«В одном из случаев также были применены специальные средства ограничения подвижности и применена физическая сила. Нанесли несколько ударов потерпевшему. И у одного из потерпевших похитили личные документы, которые впоследствии были изъяты в ходе обыска в жилище. Угрожали прийти с обыском. В одном из эпизодов угрожали подкинуть наркотические средства», – добавил Юрий Шустик.

А вот деньги требовали переводить на карту, которая была оформлена на приятеля одного из обвиняемых. Но наличные снимали сами. Благодаря несоблюдению антиковидных мер, следствие потом получило вескую улику. Камера в одном из банков зафиксировала Александра Астафьева, когда он снимал деньги с той самой карты.

Во время следствия обвиняемые хранили молчание, но теперь его придется нарушить. Уже в ближайшие время им надо будет отвечать на вопросы в суде. Куда уже на этой неделе поступит уголовное дело.

Репортаж подготовила корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Анна Кострова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»