Работы по сохранению особняка Игеля стартуют этой зимой

24 января  07:34 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Инвестор особняка Игеля заявил, что закончит ремонт здания к 1 марта
В особняке Игеля на Каменноостровском проспекте, дом 58 проведут первоочередные противоаварийные работы к 1 марта. Об этом заявил инвестор проекта.

Еще в феврале 2020 года особняк был передан инвестору ООО «Асгард» с условием создания там гостиницы на 46 номеров. Однако компания не выполнила договоренностей и даже не стала устанавливать забор вокруг этого памятника. Позже, в ноябре 2020, произошел крупный пожар.

КГИОП обвинил инвестора в халатности и нарушении закона о сохранении объектов культурного наследия и предписал провести первоочередные противоаварийные работы. Прежде всего, ремонт кровли.

Снова ничего выполнено не было. При том, что Арбитражный суд обязал «Асгард» начать ремонт в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в силу. При неисполнении решения суда в установленный срок с фирмы будет взыскиваться по 100 тысяч рублей ежемесячно до фактического исполнения.

Теперь генеральный директор компании заверяет, что все приведет в норму до 1 марта этого года.

Бельгийский ресторатор Эрнест Игель купил эту усадьбу в конце XIX века, здесь стояла небольшая деревянная дача князя Вяземского. К ней Игель пристроил зал для ресторана, который затем неоднократно расширялся. Среди именитых гостей ресторана был, например, президент Франции Феликс Фор, посетивший Петербург в 1897 году, а также Шаляпин, Горький и Чехов. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Северная столица вернулась к дискуссии о сохранении зданий советской постройки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»