Эксперты рассказали, как школьникам из Петербурга стать учениками «Академии талантов»

24 января  16:12 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Эксперты рассказали, как школьникам из Петербурга стать учениками «Академии талантов»
Каждый школьник должен иметь возможность профессионально реализовать свои способности к творчеству, спорту, науке и в других сферах. Концепцию поддержки одаренных детей до 2030 года обсудили на площадке «Академии талантов» члены попечительского совета.

За сухой формулировкой «профориентация» скрывается очень важная работа. Увидеть в маленьком человеке большой талант и помочь ему раскрыться – сам по себе не лёгкий, но очень благодарный труд. 

«Академия талантов» – это одна из ведущих образовательных площадок Северной столицы, где созданы уникальные условия для творчества и развития школьников. В 2021 году здесь действовали 74 профильные программы, а ее участниками стали 4 тысячи школьников. Теперь задача – раскрыть таланты как можно большего количества учащихся.

При чем делать это будут и в самих школах. На создание высокотехнологичных лабораторий Петербург выделит два миллиарда рублей. 

«Важное условие – лабораторное оборудование приобретается под новые учебные программы. Их разрабатывают школьные педагоги в партнерстве с вузами и работодателями. И на сегодняшний день первые 33 школы уже закупили более ста лабораторий. Всего такой грантовой поддержки будет охвачено примерно треть наших школьников», – сказал Александр Беглов.

Как отметили участники заседания, в «Академии талантов» и в других учреждениях дополнительного образования занимаются примерно 80% всех учащихся. При этом региональная концепция поддержки талантливых детей учитывает опыт работы Образовательного центра «Сириус», созданного в 2015 году по инициативе президента России Владимира Путина.  

«40% всех ребят, которые занимаются в наших кружках, это дети с 5 до 9 лет. То есть мы очень рано можем у ребенка «поймать» особенность, что бы в дальнейшем он уже мог заниматься по этому направлению, которое либо ему очень нравится, либо у него особые способности выявлены», – отметила вице-губернатор Ирина Потехина.

Например, старшеклассница Аня пробует свои способности в анимации. Сегодня второе занятие профильной смены. На планшете практически готов герой для будущего мультфильма. Это Кейт, она любит петь и быть первой во всем. Сегодня автор попробует оживить своего персонажа.  

«Когда полностью его закрашу тенями, мы разделим его на части: конечность тело, голова –  все отдельно, чтобы на компьютере я могла менять слои, поднимать, опускать и так далее. И покадрово это будет записываться, какое-то движение – запись, запись, запись. В конце выставляется на линейку, запускается и происходит какое-то движение персонажа», – объяснила школьница.

Помимо кружков и секций, в Петербурге развивают и олимпиадное движение. Так с сентября на базе Академии талантов открыт профильный городской центр, который не только информирует школьников о предстоящих состязаниях, но и дает возможность «прокачать» свои знания, например по химии, на специальных олимпиадных сменах.

Окунуться в мир цифровых технологий, науки и искусства можно не только на две недели, именно столько длятся профильные занятия. В «Академии талантов» теперь создана новая система обучения – формат факультета, где школьники за девять недель полностью 
погружаются в ту или иную сферу: от классического балета до виар-технологий.  

«Если мы говорим о современном искусстве, то здесь необходимо, чтобы у ребят были  базовые знания по классическому искусству, дальше на эти знания мы нанизываем основы  цифрового искусства, дальше даем практические навыки работы с теми или иными объектами искусства или культуры», – сказала директор ГБНОУ «Академия талантов» Ингрид Пильдес.

Чтобы попасть в «Академию талантов» достаточно подать заявку во «ВКотакте». Набор детей на новый учебный год стартует в мае. Однако начать развивать свои таланты можно и раньше. Сегодня открыт набор школьников на смену «Книга на сцене», где  ребята смогут попробовать себя в роли сценаристов, актеров и режиссеров. Занятия начнутся в феврале.  

Репортаж подготовила корреспондент телеканала Светлана Бахчиванжи.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»