28 тысяч человек против 10 тысяч: в комитете по благоустройству сравнили число дворников в Москве и Петербурге

20 января  21:18 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

28 тысяч человек против 10 тысяч: в комитете по благоустройству сравнили число дворников в Москве и Петербурге
Председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко рассказал о нехватке техники и дворников для уборки улиц и сравнил Петербург с Москвой.

«Приведу пример. В Москве ГБУ «Автомобильные дороги» насчитывает 28 тысяч человек. Обслуживает 42 млн квадратных метров дорог. И техники 7 тысяч единиц. Петербург. 10 тысяч человек, 60 квадратных метров и техники 7 тысяч единиц. ГБУ находится на государственном задании, где определен норматив, по которому должен быть убран город», — рассказал Пониделко.

Он отметил, что в столице работает всего два оператора, которые отвечают за уборку города. Что касается Петербурга, существующая система выстроена так, что власть не может полностью влиять на компании, выбираемые по конкурсам. Когда те работают недобросовестно, страдают жители. Такая система требует корректировки.

«При тех температурных качелях, которые происходят в Петербурге, иногда за сутки мы несколько раз прыгаем через ноль, мы не успеваем убрать скользкость на тротуарах, которые невозможно обработать механизированным способом, потому что они узкие, неприспособленные и там возможен только ручной труд», — добавил Василий Пониделко.

Подробности смотрите в программе «Петербург – город решений».  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»