Стало известно, какие пенсионеры смогут получить доплаты с 1 января

29 октября  07:10 Общество

Стало известно, какие пенсионеры смогут получить доплаты с 1 января

Стало известно, какие пенсионеры смогут получить доплаты с 1 января. Так, на 5,9% планируется увеличить страховые пенсии по старости, по инвалидности, а также страховую пенсию по потере кормильца.

В Петербурге повысят прожиточный минимум пенсионеров до 10 688 рублей. Также отмечается, что упростят порядок назначения и получения выплат. Так, выплата будет назначаться со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии. Получателю не нужно будет писать заявление, передает Life.ru.

Страховая пенсия по инвалидности также будет назначаться со дня признания человека инвалидом. Автоматически, без заявления. Отмечается, что ежемесячно Пенсионный фонд будет проверять, работает ли пенсионер. Если житель трудоустроился, доплата автоматически перестанет начисляться. 

Увеличат выплаты тем, кто отработал в деревне не менее 30 лет. Надбавка к страховой пенсии по старости и инвалидности составляет 25%. Получат ее даже те, кто уехал из села в город. 

В следующем году неработающие пенсионеры будут получать в среднем 18 521 рубль в месяц, в 2023 – 19 477 рублей, в 2024 – 20 469 рублей. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, пенсионеры могут получить новогодние выплаты до 15 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com