Эксперт объяснил, почему женщины зарабатывают меньше мужчин

21 сентября  19:17 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Эксперт объяснил, почему женщины получают меньше мужчин
По данным HeadHunter, разница в зарплатах мужчин и женщин в одинаковых сферах деятельности в Петербурге – минимум 20%.

«Зарплата для человека — это денежная мотивация работать лучше, качественнее, добиваться успехов. А теперь посмотрим, если у нас, предположим, зарплаты женщин систематически занижаются, при этом женщин у нас большинство, естественно, мотивация женщин работать не стимулируется, а раз что-то не стимулируется у достаточно большого трудового ресурса, можно предположить, что и в макроэкономическом масштабе это повлияет на успешность», – пояснила руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Давайте разберемся в причинах. Во-первых, история: массовое присутствие женщин на рынке труда началось лишь около 50 лет назад. До этого единственным кормильцем в семье был мужчина, и ему предлагали зарплату, на которую можно содержать всю семью.

Времена меняются, но стереотипы в обществе пока остаются. Второе: женщины в силу разных факторов, чаще всего семейных, выбирают работу с гибким графиком или сокращенным днем. А платят там меньше. Плюс они больше работают в сфере услуг, а еще в медицине и образовании, где зарплаты зачастую ниже.

И, наконец, дискриминация. Чаще всего она выражается в том, что работодатель предпочитает нанять мужчину, потому что опасается, что женщина может уйти в декрет. Ситуация неприятная, но экономисты смотрят на нее совсем иначе – с точки зрения эмпирических данных.  

«Не надо путать наблюдаемое неравенство  и дискриминацию, лишь часть случаев называется дискриминацией. Если мы говорим про репрезентативные массовые данные, а не говорим про отдельные случаи персональной дискриминации на предприятиях, полного равенства гендерного на рынке труда и в принципе в экономической сфере быть не может Женщины должны работать столько же, сколько мужчины, женщины не должны уходить в декрет. Примерно столько же мужчин, сколько женщин должно быть в образовании и здравоохранении, вы представляете какие серьезные изменения должны произойти, чтобы было полное равенство?» – отметил доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков.

Современный мир дает много возможностей для гибкого развития. Поэтому российские женщины стали больше учиться, в более позднем возрасте рожают детей, активнее конкурируют в IT-компаниях, кадровая политика которых все чаще предусматривает выравнивание количества мужчин и женщин в командах.  

Разрыв в зарплатах сокращается, об этом говорит статистика Министерства экономического развития. Медленно, но верно, процесс идет, и зарплата женщины становится не результатом чьих-то решений, а осознанного выбора.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»