Петербургские ученые готовятся к экспедиции в Сирию для сохранения памятников культуры

2 августа  20:04 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Петербургские ученые готовятся к экспедиции в Сирию для сохранения памятников культуры
Как сохраняют уникальные памятники в древних городах Сирии, сегодня рассказали ученые. Конференцию провели по итогам выездных совещаний экспертов Института истории материальной культуры РАН в Пальмиру.

Российские специалисты готовятся к очередной экспедиции в арабскую республику. В планах провести консервацию целого ряда памятников и составить по ним цифровые базы данных, в том числе и 3D-модели, подобные той, что создали по результатам работы в Пальмире.

«Культурное наследие в опасности». Круглый стол с таким названием организовали специалисты Института истории материальной культуры РАН совместно с Генеральным Департаментом древностей и музеев Сирии. По словам археологов, это не просто броский заголовок – ситуация катастрофическая.

«Уничтожено уже около 3 тысяч памятников безвозвратно. Около 5 тысяч памятников находятся под угрозой разрушения из-за действия террористов. Поэтому мы совместно с сирийцами решили организовать и провести такой круглый стол, чтобы привлечь внимание мировой общественности», – рассказала заместитель директора ИИМК РАН, руководитель проектов «Пальмира во времени и пространстве», «Спасение раннехристианских храмов в Сирии» Наталья Соловьева.

Способы сохранения уникальных памятников как раз и обсуждали на встрече в Дамаске. В частности, спасение древнего города Пальмира и раннехристианских храмов Сирии. В ходе исследований, проведенных в этом году, археологам удалось зафиксировать еще 3 объекта, на которых отчетливо видны следы войны. В зонах конфликтов не работают законы по охране культурного наследия. Чтобы сберечь памятники, необходимо составить цифровую базу данных.

Институт истории материальной культуры РАН уже 5 лет занимается сохранением памятников Сирии. На основе фотоснимков, сделанных во время экспедиции 2016 года, петербургские специалисты создали 3D-модель древней Пальмиры. Она позволяет разрабатывать проекты реставрации города, не выезжая на место. По своим масштабам это единственный подобный опыт в мировой практике.

Подобную технологию собираются использовать и на новых объектах. Кроме того, впервые в археологии применяют термографическое обследование. Оно позволяет наиболее точно оценить степень разрушения памятников. К участию в круглом столе присоединились эксперты, представители российского национального комитета ИКОМОС, Государственного музея Востока и правительства Петербурга.

«Увидели, что сирийская сторона заинтересована. Им интересен вот тот опыт, который прошел наш город – печальный опыт послевоенный. Они готовы продолжать с нами работать. Для нас это были наверное такие первичные, установочные контакты», – отметил заместитель председателя КГИОП Петербурга Алексей Михайлов.

В Сирии участники провели два выездных совещания – в Пальмире и Босре. Там российские ученые осмотрели памятники и составили рекомендации по их сохранению. Все объекты включены в список ЮНЕСКО. Поэтому перед каждой экспедицией петербуржцы предоставляют проекты исследований в российский научный комитет, а затем и в ЮНЕСКО.

«Раннехристианские храмы не были подвержены таким большим разрушениям. Там уцелели раннехристианские фрески, где мы считаем, могли бы наши специалисты оказать посильную помощь сирийским коллегам в плане консервации, каких-то первоочередных противоаварийных работ», – поделился эксперт министерства культуры РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы Владимир Трушковский.

Сейчас участники круглого стола готовят резолюцию по итогам встречи. Также запланирована третья, совместная российско-сирийская экспедиция. Ученые двух стран законсервируют несколько памятников и составят по ним цифровые базы данных.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»