Сверхзвуковые ракеты и беспилотные катера представили на Военно-морском салоне в Петербурге

23 июня  12:35 Частичная мобилизация

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Сверхзвуковые ракеты и беспилотные катера представили на Военно-морском салоне в Петербурге
В Петербурге сегодня стартовал десятый Международный военно-морской салон. Накануне корабли, принимающие в нем участие, прибыли в акваторию Петербурга и ошвартовались у причалов Пассажирского морского порта.

А в «Экспофоруме» представлены образцы вооружения и военно-морской техники. Уже на парковке гостей встречают береговые ракетные комплексы, противокорабельные сверхзвуковые ракеты. А внутри, на площади более 13 тысяч квадратных метров, предприятия представили свои последние разработки. От оружия, которое сохраняет все боевые качества даже под водой, до непотопляемого беспилотного катера, разработанными петербургскими инженерами. Его можно буквально изрешетить — он все равно будет держаться на плаву. 

В целом городу на Неве есть чем гордиться на Военно-морском салоне. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, в прошлом году на воду спустили 11 судов, еще 11 судов заложили и более 50 судов сейчас находятся на верфях петербургских предприятий.

Сегодня в России только на стапелях техники — на 3,5 триллиона рублей. В портфеле у «Рособоронэкспорта» заказов на строительство кораблей, подводных лодок и вооружения для них на 5,5 миллиарда долларов. 

Отметим, в работе юбилейного X Морского салона принимают участие делегации из 28 стран.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»