КГИОП включил в план подготовки охранных обязательств 34 памятника деревянной архитектуры

21 мая  07:18 Город

КГИОП включил в план подготовки охранных обязательств 34 памятника деревянной архитектуры

КГИОП утвердил ежегодный план подготовки охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия. В 2021 году в план включено 34 памятника деревянной архитектуры, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Сейчас ведется работа по формированию перечней памятников деревянной архитектуры, находящихся в федеральной собственности и требующих работ по сохранению.

В пресс-службе КГИОП отметили, что выявленные объекты включаются в план проведения государственных историко-культурных экспертиз для включения их в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Совместно с СПбГО ВООПИиК составляется техническое задание для проведения обмеров, фотофиксации и мониторинга памятников деревянной архитектуры в рамках волонтерских программ.

Межведомственная рабочая группа по сохранению памятников деревянной архитектуры на территории Петербурга приняла решение комплексно изучить историческую застройку Левашово. Там могут находиться объекты, которые могут быть включены в единый государственный реестр.

Фото: Бель-Вю (гостиница) / Wikipedia