За пять лет «Волонтеры СПб» сделали больше тысячи добрых дел

15 мая  08:23 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

За пять лет «Волонтеры СПб» сделали больше тысячи добрых дел
«Волонтеры СПб» отмечают свое пятилетие. Это объединение активных и неравнодушных добровольцев. Они помогают органам государственной власти и другим организациям в проведении мероприятий на городском, федеральном и международном уровнях.

О добрых делах подробно узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Пока их сверстники обмениваются виртуальными лайками в онлайн-пространстве, эти ребята оказывают реальную помощь. «Волонтеры СПб», например, заботятся о животных из приюта. 

«Актуальна любая помощь — от прогулки с собаками до уборки территорий», — говорит представитель приюта для бездомных животных «Ржевка» Екатерина Асташенкова. 

Волонтер Андрей Богданов учится в 11 классе, готовится к ЕГЭ и поступлению на юридический, занимается футболом.  

«Если каждый человек вложит что-то хорошее в этот мир, то и сам мир станет лучше. Я стараюсь этому соответствовать», — говорит Андрей. 

Ребята приходят на помощь к тем, кто в ней нуждается. Приезжают к инвалидам, воспитанникам детских домов и пожилым людям. Одна из таких – блокадница Альбина Монахова. Альбине Васильевне 90 лет. Сложности со здоровьем, пьющие дочь с зятем — в результате обычная трешка завалена мусором. Посыпались жалобы от соседей.

«Получила предписание, что если не проведет ремонт к 10 мая, то, возможно, квартиру выставят на торги, и она лишится этого места жительства. Когда ребята пришли, нашему счастью не было предела», — отметила Татьяна, социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения Невского района. 

Волонтер объединения «Волонтеры СПб» Дмитрий Миронов рассказывает: «Ломали ящики, шкафы, выносили мусор. Сейчас преобразилось все, но еще многое нужно доделать». Активисты переклеили обои, постелили свежий линолеум. Предстоит повторная обработка от тараканов и снова уборка. Нужны строительные материалы, стиральная машина и слуховой аппарат для блокадницы. Своего бюджета у организации нет. Надеются на помощь петербуржцев. А еще ждут новых добровольцев в свои ряды. 

«Главное, чтобы у человека было желание. В нашей группе в контакте есть кнопка «хочу быть волонтером». Он попадает в нашу беседу, где огромное количество мероприятий: и социальных и экологических», — сообщила руководитель объединения «Волонтеры СПб» Елизавета Романова. 

Ребята помогают и на крупных общегородских событиях. Бонусом — подарки от спонсоров, проходки на культурные события и дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Но главная награда: благодарность тех, кому они помогли. За 5 лет счетчик добрых дел объединения «Волонтеры СПБ» перевалил за 1000.

Подробности в репортаже Виктории Деминой. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»