Жилищный комитет признал ошибки при начислении платежей в Фонд капитального ремонта

12 мая  19:18 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Жилищный комитет признал ошибки при начислении платежей в Фонд капитального ремонта
Жилищный комитет признал ошибки при начислении платежей в Фонд капитального ремонта. С 1 мая Фонд на конкурсной основе определил нового оператора, который распечатывает и доставляет квитанции горожанам. Это компания «Петроэлектросбыт».

Ранее строчка числилась в розовой квитанции ВЦКП. При этом, в новой квитанции за электричество оператор выставляет счет за прошлый месяц, а Фонд капремонта – за текущий. В итоге, горожане в мае могли увидеть строчки за капремонт сразу в двух квитанциях. И вот теперь петербуржцы жалуются в социальных сетях. Жилком успокаивает, в следующем месяце в розовой квитанции счет за капремонт выставляться не будет. 

Обещают разобраться и с другой ситуацией. Так, некоторые горожане утверждают, что после праздников внезапно обнаружили новые пени за неуплату в Фонд капитального ремонта. С каждым случаем будут разбираться индивидуально. Для этого создана рабочая группа, со специалистами которой можно связаться по телефону 703-57-01 ежедневно с 9 часов утра до 18 вечера. Там ответят на все вопросы по начислениям.

«Были ошибки. По поводу внезапных пени мы такого не видим, но ошибки были, мы их признаем. Исправляем. Если какие-то были произведены неправильные начисления, мы обязываем Фонда капитального ремонта или они сами принимают решение, происходит возврат денежных средств», – сказал председатель жилищного комитета Петербурга Виктор Борщев.

По словам главы жилищного комитета, одна из причин обращений – это начисление процента на оплату квитанции некоторыми банками. Это законно. И есть банки, которые имеют право не взимать эту плату. Всего – более 300 отделений на Петербург. Можно также провести платеж без комиссии на сайте Фонда капитального ремонта в личном кабинете. С банками, которые взимают процент за перевод, жилищный комитет ведет переговоры, чтобы эту комиссию жители не платили. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»