Число вакансий в ресторанной сфере Петербурга выросло почти на 20%

11 мая  16:49 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Число вакансий в ресторанной сфере Петербурга выросло почти на 20%
Ресторанный бизнес восстанавливается в Петербурге ударными темпами. Эта сфера показала самый высокий прирост числа вакансий на рынке труда.

На 19% в апреле выросла востребованность официантов, хостес и работников кухни. Это выяснили аналитики портала HeadHunter. Эксперты рынка подтверждают: дела налаживаются. И это, бесспорно, радует на фоне того, каким сложным был для ресторанной сферы 2020 год. Тогда в Петербурге закрылось 450 точек общепита.

«Сейчас мы вышли по апрелю на те же цифры, что и были в 2019 году, за апрель открылось 31 заведение в Петербурге, в 2019 году за этот же период 32 заведения, в общем неплохо. Естественно, в связи с этим снова набирают команды, что я заметила, сейчас проблема с рядовыми поварами, официантами, с обслуживающим персоналом», — отметила шеф-редактор ресторанного портала Александра Попова. 

Из-за восстановления спроса бизнес в крупных городах переживает острую нехватку линейного персонала. Это касается не только ресторанов, но также продуктовых сетей и салонов красоты. Все из-за того, что трудовые мигранты и приезжие из регионов массово уехали в родные края пережидать острую фазу пандемии, и пока не спешат возвращаться обратно.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»