В России ввели минимальную цену на сигареты

1 апреля  04:22 Общество

В России ввели минимальную цену на сигареты

С 1 апреля в России ввели минимальную цену на сигареты. Закон, направленный на ужесточение ценовой политики в отношении продажи табачных изделий, подписал Владимир Путин.

Минимальную цену рассчитывают из минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. В этом году пачка из 20 сигарет будет стоить минимум 108 рублей, передает ТАСС. 

При этом сигареты, которые появились в магазинах до 1 апреля, могут продавать по прежней цене. Купить их по стоимости, ниже минимальной, можно будет до 1 июля. Эксперты отметили, новые правила не повлияют на цену легальной табачной продукции. В среднем в прошлом году пачка сигарет стоила 120 рублей, рассказал директор по работе с органами государственной власти JTI. В этом на цену будет влиять повышение акцизов, из-за чего табачная продукция подорожает до 140 рублей. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что правительство России определило правила размещения курилок в многоквартирных домах. 

Фото: pixabay.com