Как в Петербурге отпразднуют Масленицу

7 марта  22:34 Город

Как в Петербурге отпразднуют Масленицу

В текущем году Масленица в России пройдет с 8 по 14 марта. О мероприятиях, запланированных на праздничную неделю, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора.

В первый День масленицы, 8 марта, начнется фестиваль «ѣмъ.фемъ», который продлится до 10 марта. Его организует Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. В этот же день пройдут концерт народных песен и танцев школьников начальных классов «Широкая Масленица» и конкурс-выставка детской художественной школы №13 в режиме онлайн.

На следующий день в детской школе искусств №2 напишут тематическойе сочинение на тему «Русские народные обряды. Празднование Масленицы». В музыкальной школе №33 устроят праздничные уроки-концерт «Здравствуй, Масленица». Училище имени Римского-Корсакова представит музыкально-литературную композицию по опере композитора, написанной по одноименной пьесе Островского.

10 марта детская школа искусств № 4 проведет онлайн трансляцию концерта оркестров народных инструментов, солистов, ансамблей баянов «На улице – праздник». В библиотеке имени Лермонтова пройдет мастер-класс по обережному рукоделию «Масленичные посиделки», а в библиотеке «На стремянной» — лекция «Роль обрядов и ритуалов в жизни человека». Детская музыкальная школа № 34 проведет онлайн концерт «Хороша ты, Масленица!».

С 10 по 14 марта, в Музее семьи Рерихов пройдет интерактивная программа для семейной аудитории «Закликание священной весны». Интерактивная встреча пройдет и в библиотеке для слепых и слабовидящих 11 и 12 марта.

В четверг также пройдет конкурс снежной скульптуры в детской художественной школе №17 и онлайн концерт учащихся и преподавателей отдела народных инструментов школы для детей и учащихся Владимирского округа.

12 марта городской дворец творчества юных проведет городской онлайн праздник для школьников «Широкая Масленица». Мемориальный музей «Разночинный Петербург» организует видеоэкскурсию и мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

В выходные Музей хлеба проведет мастер-классы для семьи, а Музей театрального и музыкального искусства — интерактивное занятие «Рад скомрах о своих домрах». В субботу на парадном дворе Фонтанного дома пройдет уличное гулянье с воссозданием традиционной ярмарочной атмосферы и знакомством посетителей с ее основными забавами.

Музей семьи Рерихов покажет спектакль «Масленичная неделька», посвященный празднику концерт пройдет в «Петербург-концерт». А в ЦПКиО пройдут народные гуляния.

С более полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.

Фото: Народные гуляния Шуми, Масленица! / ВКонтакте