Масленичные гуляния в воскресенье развернутся во всех районах Петербурга

14 марта  00:29 Город

Масленичные гуляния в воскресенье развернутся во всех районах Петербурга

В воскресенье Петербург отмечает финальный и самый яркий день масленичной недели. Торжества и народные гуляния пройдут во всех районах города.

Об основных мероприятиях телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

Площадками для праздника Масленицы в этом году станут ЦПКиО им. С. М. Кирова, парк им. Бабушкина, Павловский парк, Южно-Приморский парк, парк культуры и отдыха Колпино, ЦКД «Кировец» и множество других мест.

В ЦПКиО им. С. М. Кирова подготовили веселые и шумные проводы зимы. С самого утра в парке будут гостеприимно встречать петербуржцев, чтобы проводить зиму и загадать заветные желания. Взрослые и дети смогут отдохнуть в музее художественного стекла, самостоятельно изготовить памятный сувенир на мастер-классах или посетить шоу «Секрет стеклодува» в стеклодувной мастерской. 

У главного чучела Масленицы 2021 года установлено «черное сердце». Оно олицетворяет все самые темные события в жизни каждого. В течение масленичной недели все желающие опускали в него записки, которые сожгут на большом масленичном костре.

В Павловском парке центром праздника станет Площадь гуляний, где соберутся любители розыгрышей, забав и горячих блинов. В 10:00 на главной сцене зазвучат русские народные песни. А ближе к полудню появится чучело большой Масленицы. Желающие смогут прикрепить к нему свою маленькую самодельную куклу. Все они сгорят в огне во время финального огненного представления «Прощай, зимушка-зима!».

Гостей парка имени Бабушкина в воскресенье ждут гусиные бои, фотосессии с хаски и розыгрыши призов. В полдень откроются интерактивные площадки: ледяной столб, рыбалка, кольцебросы, перетягивание каната, ходули, детское фехтование на мечах. Весь день в парке будут выступления вокалистов, хороводы, конкурсы силачей. Завершится праздник сожжением чучела Масленицы. 

Незабываемые торжества запланированы в парке 300-летия Петербурга. В 15:00 там начнут работать аттракционы, мастер-классы, эстафеты и конкурсные программы. Гостей праздника ждет гастрофестиваль русской кухни, пиротехническое шоу и грандиозный фейерверк.

В Южно-Приморском парке провожать зиму и встречать весну начнут с полудня. Программа откроется народными забавами и выступлениями фольклорных коллективов. Отметят масленичную неделю и в Зеленогорском парке культуры и отдыха. Там торжества начнутся в 14:00. В программе – игры, розыгрыши, выступления артистов эстрады. В 16:00 пройдет обряд сжигания чучела.

С более полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»