Аналитик: Фармацевты при разработке вакцины преследовали в том числе коммерческие цели

3 февраля  15:01 Экономика

Аналитик: Фармацевты при разработке вакцины преследовали в том числе коммерческие цели

Фармацевтические гиганты, которые разрабатывали вакцину от коронавируса, преследовали не только гуманистические цели. Такое заявление сделал аналитик ГК «Финам» Анатолий Вакуленко.

«В отличие от любых иных продуктов массового спроса, вакцина представляет собой пусть пока до конца и не подтвержденную, но все же возможность выжить», — приводит слова Вакуленко ИА REGNUM. Эксперт подчеркнул, что людям не свойственно экономить на лекарствах и здоровье. 

Самую дорогую из зарубежных вакцин от коронавируса выпускает Pfizer — стоимость составляет 19,5 долларов (около полутора тысяч рублей). Кроме того, вакцина от Pfizer требует сложных условий для хранения и транспортировки, что увеличивает конечную цену.

Вакцина от Johnson & Johnson стоит вдвое меньше, чем Pfizer, а препарат от jn AstraZeneca продают примерно в пять раз дешевле.

Вакуленко подчеркнул, что третий этап исследования вакцины Pfizer не проводился, и, по сути, участники массовой вакцинации одновременно являются участниками окончательного этапа исследований эффективности вакцины. «Ничего личного — просто бизнес», — добавил аналитик.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург рассказывал, как записаться на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com