Как роботы помогут бороться с пандемией и ее последствиями

26 января  19:45 Наука и технологии

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Как роботы помогут бороться с пандемией и ее последствиями
Роботы помогут справиться с пандемией. Создатели знаменитого гуманоида «София» заявили, что в этом году они планируют начать массовое производство таких моделей для ухода за людьми.

Мир во время и после коронавируса будет нуждаться во все большей и большей автоматизации, отметили разработчики. Роботы смогут обеспечивать безопасность, отслеживать определенные процессы да и просто помогут справлиться с одиночеством. Для последнего София особенно хороша, так как похожа на настоящего человека. 

Эксперты говорят — пандемия, безусловно, ускорила развитие отношений между людьми и роботами. Но и без того за минувшие два года мировые продажи роботов для профессионального обслуживания выросли на 32%. 

Развитие искусственного интеллекта активно идет во многих сферах, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

АЛЕКСАНДР КРАЙНОВ,руководитель лаборатории машинного интеллекта:
«Очень многое связанно с беспилотными транспортными средствами, и здесь стоит ожидать существенный процесс. Когда мы говорим про беспилотные транспортные средства, их же очень много — это дроны, которые в какой-то степени уже работают в беспилотном режиме, это автомобили, самоуправляемые тележки, которые будут ездить. Любое транспортное средство, какое не возьми, оно в скором будущем будет автоматизировано полностью».

Роботов активно используют во многих странах, чтобы напоминать, например, о социальном дистанцировании. В Китае еще весной был даже построен полевой госпиталь с роботами.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Sophia the Robot / Youtube
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»