Потери и возможности. Как музеи Петербурга привыкают к новой реальности в эпоху COVID-19

25 января  12:11 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Время потерь и новых возможностей. Как музеи Петербурга привыкают к новой реальности в эпоху COVID-19
В музеях Петербурга подвели итоги работы в условиях суровых новогодних ограничений. Несмотря на полное закрытие залов на праздники, учреждениям культуры удалось выстроить работу так, чтобы не оставлять зрителя без искусства.

Так, в Центральном выставочном зале «Манеж» функционировали все проекты на открытом воздухе, пишет Piter.TV. Гостям представили уличные инсталляции «Надежда» и Art Antarctica. В интернете проходили виртуальные лекции и туры, работал риддинг-клуб.

Как отметили в ЦВЗ «Манеж», повышенный интерес к экспозициям до Нового года и сразу после праздников позволил немного сбалансировать убытки и доходы. Команда уже приступила к подготовке новых проектов, среди которых выставка культового бельгийского мастера современного искусства Яна Фабра. 

В музее Фаберже сделан большой упор на цифровизацию. Все праздники залы принимали виртуальных посетителей: показывали видеолекции, проводили онлайн-экскурсии на тему рождественских историй о шедеврах Карла Фаберже и Шуваловского дворца. Накануне Нового года тысячи фирменных открыток были отправлены из музея во все уголки мира.  

А вот музею стрит-арта на полный карантин уходить не пришлось. Постоянная экспозиция расположена на улице, поэтому посетители смогли ознакомиться с ней не виртуально, а вполне реально. В духе времени там придумали максимально безопасные автомобильные экскурсии — посетители осматривали экспонаты не выходя из своих машин. 

В целом посещаемость была значительно ниже, чем год назад, отмечают представители музеев. При этом интерес петербуржцев и гостей города к музеям не ослабевает. Пользователи интернета охотно принимают современный формат общения онлайн и терпеливо ждут личной встречи с искусством. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, сколько заработали петербургские рестораны и предприятия сферы развлечений в первые дни января. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»