«БТК. Generation». В Петербурге стартует марафон спектаклей молодых режиссеров

19 января  10:31 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

«БТК. Generation». В Петербурге стартует марафон спектаклей молодых режиссеров
Большой театр кукол начинает год с масштабного фестиваля. В Петербурге стартует марафон «БТК. Generation». Горожан ждут 17 совершенно разных спектаклей. О них в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала продюсер фестиваля Кристина Жаббарова.

Спектакли созданы командами молодых актеров, режиссеров, художников и продюсеров. «БТК. Generation» — это глобальный эксперимент, объяснила Жаббарова. По словам продюсера, формат фестиваля совершенно нов, потому что все постановки создаются исключительно молодыми командами. Большинство участников — студенты и выпускники творческих вузов.

КРИСТИНА ЖАББАРОВА,продюсер фестиваля:
«Это глобальная лаборатория. Практически год назад к студентам режиссера Руслана Кудашова набрали открытым кастингом продюсеров, художников и артистов, из них получились полноценные команды».

Сто участников разделились на 17 команд и создали 17 постановок. Откроется фестиваль спектаклем «Уроды» Максима Морозова, который был поставлен по посту известного сообщества в соцсетях, и спектаклем «Сюзанна» режиссера Ирины Криворуковой. Закроет фестиваль 24 января постановка «Звездные дневники Ийона Тихого» режиссера Алексея Егорова. Спектакль поставлен по сборнику рассказов Станислава Лема.

Спектакли можно увидеть в Большом театре кукол и онлайн на интернет-площадках БТК. После фестиваля некоторые спектакли войдут в постоянный репертуар театра.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге» на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»