В Петербурге разработали уникальную систему очистки ливневок

9 декабря  07:59 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге разработали уникальную систему очистки ливневок
В Петербурге создали уникальные фильтры для очистки ливневого стока. О разработке телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал инженер Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Леонид Якунин.

По словам эксперта, технология создавалась практически 10 лет и стала уникальной разработкой мирового масштаба. Технология очистки поверхностного стока включает в себя полный цикл работ: от очистки до утилизации продуктов, которые накапливаются в фильтре. 

Уникальность изделия в том, что оно цельное. Это промышленный аналог бытовых картриджей для очистки питьевой воды. Созданный учеными фильтр очищает поверхностный сток. Его устанавливают в дождеприемные колодцы. Такие фильтры позволяют очищать в стесненных городских условиях дождевой сток, защищая водные ресурсы. Особо важна функция фильтров для Петербурга – города, который обязан защищать залив и Балтийское море, подчеркнул Якунин. 

Ученые создали несколько типов фильтров. Один из них служит около года, а после может быть полностью переработан. Другой может работать без срока годности. На многих предприятиях города фильтры уже установлены. Заинтересовался разработкой и городской «Водоканал». 

Подробности смотрите в эфире программы «Утро в Петербурге»  на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»