Как Центробанк будет реагировать на рост цен. Прогноз эксперта

15 декабря  19:47 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Как Центробанк будет реагировать на рост цен. Прогноз эксперта
С начала года базовые товары в России существенно подорожали. Больше всего сахар – сразу на 70%. В результате общая инфляция превысила целевой уровень Центробанка в 4%.

Индекс продовольственных цен приблизился к 6%. В ответ на это регулятор может повысить ключевую ставку, чтобы сдержать рост цен. 

В пятницу должно состояться последнее в этом году заседание совета директоров Центробанка. До этого ставка несколько раз снижалась – в общей сложности на два процентных пункта. 

С августа она держится на уровне 4,25. Поменяется ли что-то в эту пятницу? Эксперты сомневаются.

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Наиболее вероятный сценарий, что ставку оставят неизменной. Повышать ее сейчас не будут, потому что для бизнеса это достаточно сложно и вредно. Понижать вроде бы тоже особо не должны, потому что  уровень инфляции не позволяет, Поэтому с наибольшей вероятностью ставку оставят на текущем уровне, то есть 4,25%».

Что касается цен, то правительство сегодня приняло ряд мер, которые должны стабилизировать ситуацию. В частности, будут заключены специальные соглашения с производителями и торговыми сетями о предельной стоимости сахара и подсолнечного масла. 

Кроме того, будут введены тарифные квоты на экспорт зерновых. А производителям муки предоставят субсидии в размере 50% от их затрат на закупку пшеницы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»