В Петербурге с нуля собрали первый российский электромобиль

10 декабря  12:24 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге с нуля собрали первый российский электромобиль
В петербургском политехническом университете презентовали электромобиль. «Кама-1» – первый электрокар российского производства.

На разработку и сборку авто у специалистов ушло два года. Созданием первого в стране электрокара занимались специалисты Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ под руководством проректора по перспективным проектам вуза. 

Инженеры-политехники создали авто с нуля, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по науке и высшей школе. «Кама-1» соответствует всем международным требованиям и стандартам. Электромобиль проезжает более 250 км без подзарядки, разгоняется до 150 км/ч и выдерживает мороз до минус 50 градусов. 

По технологии петербургских специалистов можно расширить модельный ряд вплоть до городского электробуса и других видов электротранспорта. Эксперты уже подготовили «Каму-1» к серийному производству. 

«Мы в очередной раз убеждаемся в том, что научно-технический потенциал Петербурга – это его конкурентное преимущество, а главное богатство – человеческий капитал», – отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Минобрнауки России / «ВКонтакте»
Видео: ПАО КАМАЗ / YouTube