Гастролеры в цветных одеждах. Полиция задержала квартирных воров, грабивших пенсионеров

30 ноября  19:56 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Гастролеры в цветных одеждах. Полиция задержала квартирных воров, грабивших пенсионеров
Уголовный розыск задержал нарядных соцработников. Представители кочевого народа отправились «на гастроли» в Ленобласть. Представлялись госслужащими. Пока одни рассказывали про сказочные выплаты, другие проверяли комоды и шкафы пенсионеров. Оперативники прервали «концерт». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова продолжит.

Их было четверо: три женщины и один мужчина. Представители кочевого народа. Все вполне приятной наружности. Ходили по квартирам пожилых людей, называясь сотрудниками социальных служб. Одна заводила беседу, другие тихо проникали и обчищали квартиру. 

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВА,пострадавшая:
«У меня там было, сейчас скажу. По пять тысяч десять, это 50. И по тысяче десять… 60 тысяч».

В конце ноября незваные гости наведались к 83-летней Екатерине Александровне из Киришей. Визитеры сообщили, что ищут учителей для предоставления соцвыплат. Хоть пенсионерка и не педагог, дверь проходимцам открыла. 

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВА,пострадавшая:
«Пошли мы на кухню, она в комнату не пошла, я села, она не садилась, все стояла, я и не видела, кто еще зашел-то, не слышала. Больной я человек-то! А мужчина зашел туда, в комнату, и стал искать».

Четверых подозреваемых задержали в тот же день на выезде из деревни Ушаки Тосненского района. Украв у пенсионерки 60 тысяч, они покидали область. Все соучастники – родственники, трое из четверых ранее судимы. И только одна задержанная постоянно проживает в Тосно, остальные периодически приезжают к родственнице. 

— Сказали, задержали за кражу.
— Вы ранее судимы? 
— Да, 158-я. 

158-я статья Уголовного кодекса – это кража. Сейчас в отношении фигурантов возбуждено дело по той же статье. 

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«По данному факту возбуждено уголовное дело, все четверо подозреваемых задержаны в порядке статьи 91-й УК РФ. У полиции есть все основания полагать, что подозреваемые причастны к целой серии подобных преступлений». 

По оперативной информации, пенсионерка из Киришей может быть не единственной жертвой злоумышленников. Полиция устанавливает все эпизоды преступных гастролей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Видео: телеканал «Санкт-Петербург