Больше половины петербуржцев предпочитают одноразовые маски многоразовым

18 ноября  08:18 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Больше половины петербуржцев предпочитают одноразовые маски многоразовым
Аналитики узнали у россиян, какие маски они носят, подбирают ли их к гардеробу, и сколько готовы потратить на средства индивидуальной защиты.

В Петербурге 55% опрошенных отдают предпочтение одноразовым маскам. Показатель характерен для России в целом. Из цветов взрослые выбирают белые и черны, а дети – цветные или с рисунками. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе сервиса «Авито».

Во время второй волны коронавируса спрос на маски и респираторы среди россиян вырос. Многоразовыми масками заинтересовались в два раза больше, а одноразовые стали вполовину популярней.

Треть петербуржцев носят многоразовые тканевые маски, как и в среднем по России. И только 2% опрошенные предпочитают респираторы.

23% родителей надевают маски детям, из них 16% выбирают одноразовые. Не носят маски дети младше трех лет, так как малыши не понимают, зачем они нужны и зачастую снимают их. 

75% жителей Северной столицы не подбирают маску под свой гардероб. Кто-то делает выбор в пользу белой или темной в зависимости от образа. 17% опрошенных подбирают маску под внешний вид, и только 6% – под цвет одежды. 

Исследование также показало, что черные маски предпочитают люди в возрасте от 45 до 54 лет, белые – молодые от 18 до 24. 25% респондентов выбирают синие, по 12% пришлось на зеленые и красные цвета. Чуть реже покупают фиолетовые и оранжевые. 

Почти половина петербуржцев готова заплатить за многоразовую маску до 50 рублей, 25% отдали бы 50 – 100. Более 200 рублей готовы заплатить лишь 9%.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»