Эксперт рассказала, как вернуть деньги за совершенную мошенниками транзакцию

17 ноября  10:08 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Эксперт рассказала, как вернуть деньги за совершенную мошенниками транзакцию
Доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгения Новикова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», как вернуть деньги при транзакции, совершенной мошенниками, и как защитить от них свою банковскую карту.

По словам эксперта, если деньги списались, и пользователь карты лично ввел код защиты – три числа на обратно стороне – или передал код в смс, то доказать факт мошенничества очень сложно, так как информация считается персональной. Но если данные не были введены, то мошеннические действия доказуемы, как и совершение транзакции на другом конце земного шара. В таком случае нужно заблокировать карту, чаще всего платеж блокируется самим банком, а деньги можно вернуть.

Для защиты своих средств от мошенников, в первую очередь необходимо понимать, что существует информация, доступная только владельцу – пин-код карты и код ее защиты. К тому же никто не должен знать пароли и доступы к мобильному банку, через который совершаются покупки, а также разовые коды, приходящие по смс. 

Специалист рекомендует завести номер телефона специально для покупок в интернет-магазинах, который тоже не следует никому сообщать. Здесь обезопасить платежи поможет и отдельная карта с небольшим количеством денежных средств. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»