На новом участке проспекта Ветеранов запустили электробус

16 ноября  08:47 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

На новом участке проспекта Ветеранов запустили электробус
В Петербурге появился новый маршрут электробусов с динамической зарядкой. Их еще называют троллейбусами с увеличенным автономным ходом.

Новый маршрут для города — девятый по счету. Откуда заберет пассажиров транспорт будущего и куда доставит, знает Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Мы уже прокатились на этом маршруте и сейчас находимся в районе того самого жилого комплекса, который долгое время был, что называется, отрезан от Большой земли, пока официально не открыли и не произвели запуск продления проспекта Ветеранов.

Теперь процесс выглядит так: на углу проспекта Ветеранов и улицы Пионерстроя, где раньше была конечная остановка и есть троллейбусный парк, электробус опускает токоприемники и превращается, скажем так, в автобус. И дальше движется уже без контактной сети. Ход у него хороший, быстрее, чем у троллейбуса. Три остановки мы проехали минут за 10.

Это 46-й маршрут, его появления здесь многие ждали. Но пока людей немного, и с утра было немного. Как нам объяснил кондуктор, не все, возможно, знали, что именно сегодня запускается этот маршрут. И вторая проблема, о которой рассказали нам люди, что они не очень понимают, как внутри микрорайона будет ходить электробус. Это нужно еще изучать и понимать, где конкретно находятся остановки. Но одно они теперь точно знают, что до метро «Проспект Ветеранов» добираться станет проще. Те, кто живут в этом районе, прекрасно понимают, что в пробке отсюда можно было добираться др ближайшего метро примерно час: пешком минут 20 и потом на троллейбусе или автобусе.

Открытие проспекта ветеранов и для автомобилистов является полюсом, они теперь могут не кататься по плохим дорогам, а ехать на прямую.

Сейчас не в час пик. Будет очень интересно посмотреть, как этот маршрут  будет функционировать во время максимальной загрузки. С шесть вечера ожидается, что те, кто уехал на работу не на этом электробусе, узнает о его запуске и доберется обратно от метро гораздо быстрее чем раньше».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»