За полярным солнцем. В России набирает популярность арктический туризм

12 ноября  05:25 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

За полярным солнцем. В России набирает популярность арктический туризм
Сугробы вместо песка и минус 50 вместо жаркого солнца. Арктический маршрут привлекает все больше туристов со всего мира. По мнению туроператоров, путевки к Земле Франса-Иосифа скоро будут раскупать почти также быстро как и к Средиземноморью. О популярном Заполярье — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов.

Бескрайний север и лютый мороз — новое туристическое направление для всех, кто устал от белого песка и тропических фруктов. Арктический туризм — идея не новая, но до сих пор не проработанная. Расположенные за Полярным кругом города посещают практически круглый год. Но отправиться дальше решаются не многие. Арктика, рассказывает путешественник Виктор Боярский, не подходит для групповых туров.

ВИКТОР БОЯРСКИЙ,путешественник:
«Сразу скажу, что массовость и арктический туризм — это несовместимые понятия. И правильно. Во-первых, с точки зрения безопасности. Во-вторых, с точки зрения экологии. Поэтому здесь гнаться за цифрами, конечно, не надо. И автоматически не получается гнаться за цифрами посещаемости и так далее».

Второй важный фактор — стоимость путешествия. В туристических агентствах ценник пугает: от 800 тысяч рублей до 3 миллионов. Такая цена складывается из-за использования вертолетов, или аренды каюты на атомных ледоколах. Впрочем, туры продаются. И чаще услугами операторов пользуются иностранные туристы. В дорогу к Северному полюсу отправляются только опытные путешественники. Это даже не поход. Экспедиция.

ОЛЬГА ОЙГЕНЗИХТ,руководитель операторского отдела туристической фирмы:
«Эти клиенты хотят что-то нового для себя. Они повидали уже весь мир. И у них осталась, может, где-нибудь с детства, эта романтика полярного круга, этих экспедиций, этого белого безмолвия. Они мечтают вживую увидеть ледники, айсберги. Побывать на краю света».

Петербург может стать отправной точкой как для дальних путешествий, так и в поездках по ближайшим регионам. Сейчас в комитете по делам Арктики разрабатываются маршруты для туристов. Над проектом работает команда энтузиастов. А пока туры к Земле Франса-Иосифа и Шпицбергену начинаются с Саутгемптона и Копенгагена.

ЕЛЕНА АСЕЕВА,первый заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики:
«Мне кажется, что это все-таки большой плюс имиджевый. Потому что мы часто говорим, что Петербург является центром промышленности, культуры, науки. И мы перед собой ставим теперь задачу, чтобы Петербург стал и туристским арктическим центром».

Впрочем, пройтись по арктическому маршруту можно, не покидая Петербурга. Составлен специальный путеводитель, в котором больше шестидесяти мест, связанных с Заполярьем.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»