Социальная направленность — главный принцип: в Петербурге утвердили проект бюджета на 2021 год

7 октября  16:01 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Социальная направленность — главный принцип: в Петербурге утвердили проект бюджета на 2021 год
Коронавирус внес серьезные коррективы в бюджет Петербурга — сегодня на заседании правительства утвердили проект документа на 2021 год и последующие два. Социальная направленность бюджета остается приоритетной. Увеличатся расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и на борьбу с онкологией.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная подробно расскажет о расходах и доходах городской казны.

Социальная направленность — вот главный принцип формирования бюджета на следующие три года. Одним из самых затратных для городской казны в 2021 году станет образование, на его развитие направят больше 163 миллиардов рублей. На втором месте — здравоохранение — почти 126 миллиардов. В 2020 году, кстати, именно в этой сфере пришлось перераспределять средства, виной всему — пандемия. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Всего на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией выделено более 41 млрд рублей, из них 23 — средства города, 18 — поддержка федерального центра».

Согласно проекту, доходы города на будущий год составят 623,5 млрд рублей, а расходы — чуть больше 710 млрд рублей. Из них 55 миллиардов направят на меры социальной поддержки петербуржцев. Позаботились об областях, которые президент России Владимир Путин упомянул в послании в Федеральному Собранию. В первую очередь — бесплатное питание для начальной школы. 

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,председатель комитета финансов Санкт-Петербурга: 
«На 2021 год заложено порядка 3 млрд рублей, это позволит порядка 220 тысячам школьников получить бесплатное горячее питание. Стоит упомянуть, что бюджетом Санкт-Петербурга предусматривается льготное питание и для других категорий».

На это в планах потратить еще 2,5 миллиарда. Уже включены в бюджет деньги на выплаты классным руководителям и семьям с детьми от 3 до 7 лет. Семьи Петербурга порадует и новая инфраструктура. В следующем году откроется 26 детских садов и 10 школ, строительство и проектирование продолжится. 

ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЕНКО,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«Если мы говорим про садики, школы и поликлиники, то суммарно за 2 ближайших года по 49 объектам инфраструктура выйдет из экспертизы и будет вовлечена в строительство. За ближайшие два года порядка 29 объектов запланированы к проектированию».

Наблюдать за работами может каждый петербуржец — на портале «Открытый бюджет», где разместили информацию о тысяче объектов, по которым ведутся работы. Проект продолжат развивать. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Поручаю также комитету финансов продолжить развитие портала «Открытый бюджет Санкт-Петербурга». Он должен быть интересен как для простых жителей, так и для тех, кто профессионально занимается этим вопросом».

Профессионалов во всех сферах в Петербурге поддерживают. Так, зарплата врача в следующем году составит не меньше 117 тысяч рублей. Сегодня в Смольном говорили и о бюджете территориальной программы ОМС. В 2021 году на нее планируют потратить 113 млрд рублей. На каждого пациента придется примерно 19,5 тыс. рублей, что значительно выше общероссийских показателей.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»